您现在的位置:主页 > 财神网491.tmcom >

财神网491.tmcom

獭兔养殖成本

发布时间:2019-09-09 浏览次数:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  獭兔养殖经济效益分析美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是高档的皮革原料。肉营养丰富。节日营销方面有关网络营销论文参考文献关于节日Style相关学士学,饲养獭兔是一项新兴的高效产业。40779白小姐中特玄机长城汽车对外发布其2019年半年度报告。。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90)。一、每组成本:(一)种兔:(1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。(2)防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。(3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。合计成本:196十8十166=362元

  (二)商品兔:每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。二、每组效益:(1)毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元(2)纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本即:3600元-362元一1665元=1573元;肉兔养殖经济效益分析根据我省的实际情况,饲养肉兔以“大型比利时”、日本大耳白兔或者新西兰白兔品种为好,主要用途是吃肉,肉营养丰富,居于其他畜禽肉之首。随着人们生活水平的提高,兔肉越来越受到消费者的欢迎。同时皮张价格也可以。饲养肉兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖6-8窝,平均按照7窝计算,每窝平均成活6只,每组(1公4母),年可出栏商品兔168只(即7窝×6只×4只母兔=168只)。

  (一)种兔:(1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。

  (3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。合计年成年:210十5十83=298元

  (二)商品兔:每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元

  (1)毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元

  (2)纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本即:4200元-298元一1680元=2222元;说明;1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。2如果常年能满足青饲料的供应,消耗的饲料会少,成本也会更低。

  4、既使碰到市场行情再不好,我们已经给了最低保护价,即獭兔每斤5.0元,肉兔每斤4.5,这样一只兔仍能卖25元和22.5元以上,养殖户也照样有效益。何况最近几年未有出现这样低的价格。

  展开全部二)商品兔: 每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元

太阳网| 4887铁算盘| 一码中特| 单双王| 精英论坛| 香港挂牌| 香港挂牌| 黄大仙a| 赛马会| 金光佛玄机| 红财神报彩图| 香港惠泽社群| 红姐心水论坛| 一肖中特| 香港挂牌|